Présidents depuis 1857

G. Th. Ignace DE LA FONTAINE
ancien gouverneur du Grand-Duché
28.11.1857-10.04.1868

Mathias SIMONS
ancien ministre d'Etat et président du gouvernement
05.01.1869-05.01.1870

François-Xavier WURTH-PAQUET
président de la cour supérieure de justice ancien administrateur général de la justice
16.02.1870-16.02.1871

Vendelin JURION
procureur général d'Etat, ancien administrateur général de l'intérieur
15.03.1871-15.03.1872

Edouard THILGES
président de la chambre des comptes ancien administrateur général des affaires communales
25.07.1872-29.07.1874

Emmanuel SERVAIS
ministre d'Etat honoraire
27.12.1874-08.11.1887

Henri VANNERUS
président du tribunal d'arrondissement de Diekirch ancien directeur général de la justice
15.02.1888-15.02.1889

Edouard THILGES
ministre d'Etat honoraire
15.02.1889-23.05.1895

Henri VANNERUS
président du tribunal d'arrondissement de Diekirch conseiller honoraire à la cour supérieure de justice ancien directeur général de la justice
23.05.1895-28.12.1914

Victor THORN
procureur général d'Etat ancien directeur général des travaux publics et des chemins de fer
28.12.1914-03.03.1915

Victor THORN
ancien directeur général de la justice et des travaux publics
06.11.1915-24.02.1916

Mathias MONGENAST
ancien directeur général des finances
01.04.1916-19.06.1917

Victor THORN
ministre d'Etat honoraire
19.06.1917-15.09.1930

Joseph STEICHEN
conseiller à la cour supérieure de justice ancien commissaire du gouvernement près la banque internationale
27.02.1931-20.02.1932

Ernest HAMELIUS
directeur du crédit foncier et de la caisse d'épargne
10.06.1932-16.11.1945

Léon KAUFFMAN
ministre d'Etat honoraire
14.12.1945-14.02.1952

Félix WELTER
procureur général d'Etat
14.02.1952-30.06.1969

Maurice SEVENIG
procureur général d'Etat honoraire
01.07.1969-26.06.1975

Emile RAUS
directeur honoraire de l'administration des postes et télécommunications
26.06.1975-25.06.1976

Albert GOLDMANN
président honoraire de la chambre des comptes
26.06.1976-04.12.1976

Ferdinand WIRTGEN
directeur honoraire de l'administration de l'enregistrement et des domaines
20.12.1976-30.09.1978

Roger MAUL
président honoraire de la chambre des comptes
01.10.1978-16.09.1979

Alex BONN
avocat-avoué
21.09.1979-18.06.1980

François GOERENS
président honoraire de la chambre des comptes
20.06.1980-02.08.1987

Ernest ARENDT
avocat-avoué
06.08.1987-06.08.1988

Georges THORN
directeur honoraire de la S.N. des C.F.L.
06.08.1988-30.10.1991

Jean DUPONG
avocat-avoué, ancien ministre
01.11.1991-18.05.1994

Paul BEGHIN
avocat-avoué
19.05.1994-31.12.1999

Raymond KIRSCH
directeur général de la Banque et Caisse d'Epargne de l'Etat
14.01.2000-13.01.2001

Marcel SAUBER
licencié en sciences commerciales et financières, maître en droit, directeur honoraire de la Fédération des artisans
15.01.2001-11.03.2003

Pierre MORES
licencié en droit, diplômé d'études supérieures européennes, président de la Caisse de pension des employés privés
29.04.2003-30.09.2007

Alain MEYER
maître des lettres modernes, Professeur d'enseignement secondaire
01.10.2007-14.11.2009

Georges SCHROEDER
licencié en droit, Directeur de l'Inspection générale de la sécurité sociale
17.11.2009-07.06.2012

Victor GILLEN
licencié en droit, avocat à la Cour
07.08.2012-20.12.2014

Viviane ECKER
Docteur en droit, Conseillère juridique
23.12.2014-28.03.2016

Georges WIVENES
Procureur général d'Etat adjoint honoraire
30.03.2016-

Dernière mise à jour