Le Conseil d'Etat du Grand-Duché de Luxembourg Informations et Actualités du Conseil d'Etat du Grand-Duché de Luxembourg
  Recherche
 x Recherche avancée
  Accueil | Nouveautés | Newsletter | Liens | Vos réactions | Contact Aide | Index | A propos du site
      ImprimerEnvoyer à

> Accueil > Composition > Membres depuis 1857 > Membres depuis 1857

Membres depuis 1857

Vers le niveau supérieur
  1. De la Fontaine G. Th. Ignace, ancien Gouverneur du Grand-Duché, 28.11.1857-11.2.1871

  2. Willmar J. J. M., ancien Administrateur général, ancien Président du Gouvernement, 28.11.1857-26.11.1866

  3. Ulveling Jean, ancien Administrateur général, ancien Président du Gouvernement, 28.11.1857-12.11.1858

  4. Jurion Vendelin, ancien Administrateur général de l'Intérieur, 28.11.1857-10.2.1892

  5. Servais Emmanuel, ancien Administrateur général des Finances, 28.11.1857-3.12.1867

  6. Thilges Edouard, ancien Administrateur général, Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg, 28.11.1857-15.7.1859

  7. Eyschen Ch. G., ancien Administrateur général de la Justice, 28.11.1857-28.9.1859

  8. Pescatore Ferdinand, ancien Bourgmestre de la Ville de Luxembourg, ancien membre des Etats, 28.11.1857-25.12.1862

  9. Wirz F. J. Ch. M., Ingénieur en chef des Travaux publics, 28.11.1857-18.1.1863

  10. Comte d'Ansembourg G. L. E. M., Propriétaire à Ansembourg, 28.11.1857-10.2.1882

  11. Mersch-Faber Charles-Frédéric, ancien Professeur, Ingénieur civil et Curateur de l'Athénée, 28.11.1857-25.8.1888

  12. Wurth-Paquet François-Xavier, Président de la Cour supérieur de Justice, 6.10.1858-4.2.1885

  13. Lefort Antoine, Conseiller à la Cour supérieure de Justice, 10.8.1860-3.3.1889

  14. Simons Mathias, ancien Ministre d'Etat, Président du Gouvernement, 28.9.1860-5.10.1874

  15. Thilges Edouard, ancien Directeur général de l'Intérieur et de la Justice, 28.9.1860-3.12.1867

  16. Wellenstein Mathias, Conseiller honoraire à la Cour supérieure de Justice, ancien Administrateur général des Travaux publics, ancien Président de l'Assemblée des Etat, 29.12.1860- 1.12.1870

  17. Augustin P. J., Juge de paix à Remich, 13.2.1863-25.9.1872

  18. Jonas Michel, ancien Directeur général de l'Intérieur et de la Justice, Directeur de l'Enregistrement et des Domaines, 5.4.1866-16.6.1884

  19. Mersch Chrétien, Ingénieur en chef des Travaux publics, 5.4.1866-24.1.1873

  20. Ulveling Jean, ancien Directeur générale de l'Intérieur, 14.12.1866-29.10.1877

  21. Baron De Toranco Victor, ancien Ministre d'Etat, Chambellan honoraire, 3.12.1867-20.6.1872

  22. Munchen Charles, Avocat-avoué, 14.1.1868-13.8.1881

  23. Neuman Bernard-Hubert, Conseiller à la Cour supérieure de Justice, 16.3.1868-27.9.1891

  24. Thilges Edouard, ancien Directeur général des Affaires communales, Président de la Chambre des comptes, 18.12.1870-20.2.1885

  25. Rischard Lucien, Directeur des Contributions, 15.3.1871-18.12.1900

  26. Servais Emmanuel, ancien Ministre d'Etat, Président du Gouvernement, 27.12.1874-17.6.1890

  27. Vannérus Henri, ancien Directeur général de la Justice, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de Justice, Président du Tribunal d'arrondissement de Diekirch, 27.12.1874-17.5.1921

  28. Ulveling Georges, Directeur de la Banque nationale, ancien Directeur général des Finances, 29.10.1877-30.9.1881

  29. Salentiny Nicolas, ancien Directeur général de l'Intérieur, Président de la Chambre des comptes, 6.8.1878-25.11.1898

  30. Klein Jean-Baptiste, ancien notaire, ancien membre de la Chambre des députés, 1.3.1882-14.11.1883

  31. Chomé Jules, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 9.4.1884-14.1.1899

  32. De Roebé Victor, Docteur en droit, ancien Directeur général des Finances, 22.7.1885-3.1.1889

  33. Toutsch Jean-Pierre, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, ancien Président de la l'Assemblée des Etats, 22.7.1885-30.6.1887

  34. Schaack Joseph, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 22.7.1885-25.11.1894

  35. Thorn Victor, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, Procureur d'Etat à Luxembourg, 22.7.1885-27.9.1888

  36. Rischard Charles, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 15.2.1888-23.6.1896

  37. Thilges Edouard, Ministre d'Etat honoraire, 10.10.1888-9.7.1904

  38. Klein Jean-Baptiste, ancien notaire, ancien membre de la Chambre des députés, 27.11.1889-2.8.1894

  39. De Colnet d'Huart Alexandre, ancien membre de la Chambre des députés et du Gouvernement, Directeur honoraire de l'Athénée, 27.11.1889-12.6.1905

  40. Faber Emile, Directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines, 2.5.1892-14.3.1927

  41. Rischard Joseph, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 2.5.1892-3.3.1915

  42. Thorn Victor, ancien Directeur général des Travaux publics et des Chemins de fer, 26.10.1892-3.3.1915

  43. Franck Jean, Commissaire de Gouvernement pour les Chemins de fer, 30.1.1895-9.5.1896

  44. Lefort Emile, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 30.1.1895-12.5.1902

  45. Neuman Henri, Directeur des Contributions directes, 9.8.1896-9.3.1910

  46. Schlesser Emile, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, Procureur d'Etat à Luxembourg, 20.11.1896-12.11.1901

  47. S.A.R. Guillaume-Alexandre, Grand-Duc Héréditaire de Luxembourg, Prince de Nassau, 25.12.1897-4.4.1902

  48. Steichen Jospeh, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 31.12.1898-23.3.1938

  49. Arendt Ernest, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 11.1.1902-11.2.1931

  50. Ulveling Paul, Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, 30.9.1902-5.3.1924

  51. Glaesener Mathias, Conseiller à la Cour supérieure de justice, 30.9.1902-22.10.1924

  52. Rischard Charles, ancien Directeur général des Travaux publics, Président de la Cour supérieure de justice, 26.10.1905-12.6.1914

  53. Hamélius Ernest, Directeur du Crédit foncier et de la Caisse d'épargne, 7.12.1908-16.11.1945

  54. Fischer Jules, Ingénieur, ancien membre de la Chambre des députés, ancien Bourgmestre de la Ville de Luxembourg, 21.2.1909-31.12.1914

  55. Kirpach Henri, Docteur en droit, ancien Directeur général de l'Intérieur, ancien membre de la Chambre des députés, 9.1.1910-26.4.1911

  56. Thorn Victor, Procureur général d'Etat, ancien Directeur général des Travaux publics et des Chemins de fer, 28.12.1914-3.3.1915

  57. De Waha Charles, ancien Directeur général des Travaux publics, 3.3.1915-24.11.1916

  58. Braun Pierre, ancien Directeur général de l'Intérieur, 3.3.1915-16.11.1945

  59. Brincour Joseph, Docteur en droit, ancien membre de la Chambre des députés, 3.3.1915-29.12.1917

  60. Kauffman Léon, Président des établissements d'assurances sociales, 3.3.1915-24.2.1916

  61. Thilges Joseph, Vice-Président de la Cour supérieure de justice, 3.3.1915-15.12.1916

  62. Ulveling Auguste, Président de la Chambre des comptes, 3.3.1915-26.8.1917

  63. Mongenast Mathias, ancien Directeur général des Finances, 6.11.1915-10.1.1926

  64. Thorn Victor, ancien Directeur général de la Justice et des Travaux publics, 6.11.1915-24.2.1916

  65. Thorn Victor, Ministre d'Etat honoraire, 19.6.1917-15.9.1930

  66. Leclère Ernest, ancien Directeur général de l'Agriculture, de l'Industrie et du Commerce, 19.6.1917-27.5.1938

  67. Kauffman Léon, Ministre d'Etat honoraire, 28.9.1918-16.11.1945

  68. Moutrier Léon, ancien Directeur général de la Justice et de l'Instruction publique, 28.9.1918-21.12.1936

  69. Lefort Antoine, ancien Directeur général des Travaux publics, 28.9.1918-19.3.1928

  70. Faber Joseph, ancien Directeur général de l'Agriculture, du Commerce, de l'Industrie et du Travail, 28.9.1918-10.10.1933

  71. Leidenbach Guillaume, ancien Directeur général de la Justice et des Travaux publics, 14.4.1923-8.5.1943

  72. Sax Jean-Baptiste, Directeur des Contributions directes, des Accises et du Cadastre, 3.6.1924-16.11.1945

  73. Delahaye Jacques, Président de la Cour supérieure de justice, 8.11.1926-16.11.1945

  74. Faber Georges, Vice-Président de la Cour supérieure de justice, 18.7.1929-16.8.1936

  75. Altwies François, notaire, ancien Président de la Chambre des députés, 6.3.1933-6.7.1936

  76. Brasseur Robert, ancien membre de la Chambre des députés, ancien Bâtonnier de l'Ordre des avocats, 6.3.1933-15.2.1934

  77. S.A.R. Félix, Prince de Luxembourg, Prince de Bourbon de Parme, 23.1.1937-16.11.1945

  78. Dumont Norbert, Président de la Chambre des comptes, ancien Directeur général de la Justice et de l'Intérieur, 23.1.1937-16.11.1945

  79. Liesch Auguste, Inspecteur général des Douanes et Accises, 23.1.1937-16.11.1945

  80. Schaack Léon, Procureur général d'Etat, 23.1.1937-16.11.1945

  81. Kerschen Nicolas, Directeur de la Caisse d'épargne et du Crédit foncier de l'Etat, 23.1.1937-16.11.1945

  82. Rettel Jean, Président de l'Office des Assurances sociales, 23.1.1937-16.11.1945

  83. Kunnen Adolphe, Directeur des Douanes, 23.1.1937-16.11.1945

  84. S.A.R. le Prince Félix de Luxembourg, Général-Commandant, Inspecteur général de l'Armée, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 25.4.1951. (voir aussi n° 77)

  85. Kauffman Léon, Ministre d'Etat honoraire, nommé le 14.12.1945, nommé Président à partir du 14.12.1945, démissionné sur sa demande comme Président le 14.2.1952, décédé le 25.3.1952.

  86. Delahaye Jacques, Président honoraire de la Cour Supérieure de Justice, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 25.3.1947.

  87. Liesch Auguste, Inspecteur général honoraire des Douanes, nommé le 14.12.1945, décédé le 13.3.1949.

  88. Thorn Joseph, Avocat, nommé le 14.12.1945, décédé le 10.11.1953.

  89. Wagner Albert, Avocat, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 30.7.1958, décédé le 17.5.1981.

  90. Frieden Pierre, ancien Ministre de l'Education Nationale, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 15.7.1948 (nommé Ministre le 14.7.1948), décédé le 23.2.1959.

  91. Als Robert, ancien Ministre de l'Intérieur, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 25.3.1947 (nommé Ministre plénipotentiaire à Bruxelles).

  92. Welter Félix, Procureur général d'Etat, né le 25.4.1898, nommé le 14.12.1945, Président à partir du 14.2.1952, démissionné sur sa demande comme Président le 30.6.1969, démissionné comme conseiller le 25.4.1973, décédé le 29.9.1991.

  93. Rasquin Michel, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 9.7.1948, (Député à partir du 6.6.1948), décédé le 28.4.1958.

  94. Loesch Alfred, Maréchal de la Cour, né le 26.10.1902, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 31.12.1958. (voir aussi n° 42)

  95. Sevenig Maurice, Conseiller honoraire à la Cour Supérieure de Justice, Juge au tribunal d'arrondissement de Luxembourg, né le 26.6.1903, nommé le 14.12.1945, nommé Vice-Président le 28.08.1961, nommé Président le 1.7.1969, démissionné sur sa demande (limite d'âge) par arr. g.-d. du 25.6.1975 à partir du 26.6.1975, décédé le 25.4.1984.

  96. Wilwertz Paul, Commissaire à l'Office national du Travail, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 29.6.1954 (voir aussi n° 30).

  97. Wirtz François, Avocat, nommé le 14.12.1945, démissionné sur sa demande le 8.11.1947

  98. Rodenbourg Eugène, Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg, né le 18.9.1895, nommé le 28.4.1947, nommé Vice-Président le 1.7.1969, démissionné comme Vice-Président et membre le 31.10.1972, décédé le 1.10.1975.

  99. Raus Emile, Directeur de l'Administration des P. et T., né le 16.10.1904, nommé le 4.8.1948, nommé Vice-Président le 11.11.1972, nommé Président par arr. g.-d. du 25.6.1975 (à partir du 26.6.1975), démissionné par arr. du 25.6.1976 (dém. 26.10.1976), décédé le 1.7.1980.

  100. Schaus Lambert, ancien Ministre des Affaires Économiques et de la Force armée, nommé le 4.8.1948, démission sur sa demande le 19.1.1953 (nommé Ministre plénipotentiaire à Bruxelles), décédé en août 1976.

  101. Origer André, Commissaire de district, Diekirch, né le 20.1.1908, nommé le 4.8.1948, démissionné sur sa demande le 30.11.1978 (arr. g.-d. 31.10.1978), décédé le 17.8.1984.

  102. Wirtgen Ferdinand, Directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines, né le 11.12.1906, nommé le 23.10.1950, nommé Vice-Président le 6.7.1976, nommé Président le 26.12.1976, démissionné comme président le 22.9.1978, (à partir du 1.10.1978), démissionné comme conseiller à partir du 11.12.1978, remplacé par M. Jules Pierret 23.1.1979 (arr. g.-d. du 28.11.1978), décédé le 18.2.1982.

  103. S.A.R. le Prince Jean, Grand-Duc Héritier, Colonel de l'Armée, né le 21.1.1921, nommé le 25.4.1951, démissionné sur sa demande le 28.4.1961.

  104. Hammes Charles Léon, conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg, nommé le 26.11.1951, démissionné sur sa demande le 12.6.1953.

  105. Clement Hubert, directeur de journal, Esch-sur-Alzette, nommé le 2.5.1952, décédé le 29.9.1953.

  106. Goldmann Albert, conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg, président de la Chambre des comptes, né le 4.12.1901, nommé le 12.5.1953, nommé Vice-Président le 15.7.1975, nommé Président le 25.6.1976 (à partir du 26.6.1976), démissionné le 30.11.1976 avec effet au 4.12.1976, décédé le 22.6.1980.

  107. Schaus Léon, directeur de l'Administration des Contributions, né le 15.7.1905, nommé le 12.5.1953, nommé Vice-Président le 20.12.1976, démissionné le 11.7.1977 avec effet au 15.7.1977, décédé le 22.5.1982.

  108. Thibeau Paul, directeur du Lycée de garçons à Luxembourg, né le 28.10.1890, nommé le 1.3.1955, démissionné sur sa demande le 1.10.1972, décédé en octobre 1980.

  109. Huberty François, Ingénieur-Directeur de l'Inspection du Travail et des Mines, né le 25.2.1896, nommé le 1.03.1955, démissionné le 31.10.1972, décédé le 10.10.1980.

  110. Maul Roger, conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg, président de la Chambre des comptes, né le 16.9.1907, nommé le 1.3.1955, nommé Vice-Président par arr. g.-d. le 29.7.1977, nommé Président le 29.9.1978, démissionné à partir du 16.9.1979 (arr. g.-d. 11.9.1979).

  111. Hencks Louis, conseiller de direction à l'Office des Assurances sociales, né le 15.12.1903, nommé le 12.8.1958, démissionné sur sa demande le 25.2.1972, décédé le 25.12.1974.

  112. Margue Nicolas, ancien Ministre, nommé le 4.8.1959, démissionné sur sa demande le 30.9.1970, décédé le 18.3.1976.

  113. Wilwertz Paul, ancien Ministre, nommé le 30.12.1959, a accepté le mandat de député le 16.12.1968, décédé le 28.12.1979. (voir aussi n° 13)

  114. S.A.R. le Prince Félix de Luxembourg, Général-Commandant, inspecteur général de l'Armée, nommé le 5.5.1961, démissionné sur sa demande le 24.3.1969, décédé le 8.4.1970 (voir aussi n° 31).

  115. Wolter Joseph, avocat-avoué, président du Conseil d'administration de l'Office des séquestres, nommé le 30.5.1961, démissionné sur sa demande le 17.1.1968, décédé le 25.6.1976.

  116. Kauffman Joseph, directeur du Contentieux de l'ARBED, né le 11.6.1907, nommé le 14.6.1961, nommé Vice-Président le 29.9.1978, démissionné pour limite d'âge le 11.6.1979, remplacé par M. Dupong le 24.10.1979, décédé le 5.8.1988.

  117. Worré Félix, médecin, né le 16.2.1908, nommé le 10.7.1961, démissionné sur sa demande par arr. g.-d. du 5.1.1980 (à partir du 16.2.1980) (limite d'âge), remplacé par M. Metz le 15.4.1980, décédé le 25.8.1983.

  118. Bonn Alex, avocat-avoué, né le 18.6.1908, nommé le 17.7.1961, nommé Vice-Président par arr. g.-d. du 20.6.1979, nommé Président le 21.9.1979, démissionné le 16.6.1980 (arr. g.-d. du 30.5.1980), remplacé par M. Faber le 26.7.1980, décédé le 27.06.2008.

  119. Weber Paul, directeur de la Chambre de Commerce, né le 3.10.1898, nommé le 7.8.1961, démissionné le 2.10.1973 pour limite d'âge, décédé le 22.12.1976.

  120. Bodson Victor, ancien Ministre, nommé le 28.8.1961,démission sur sa demande le 21.7.1964 (élu membre de la Chambre des députés), décédé le 29.6.1984.

  121. Georges Fernand, secrétaire général du Groupe socialiste du Parlement européen, chef de division au secrétariat du Parlement européen, directeur de la DG III du Parlement européen, né le 16.9.1929, nommé le 26.2.1965, démission à partir du 1.1.2000, remplacé le 11.2.2000 par Mme Agnès Rausch.

  122. Droessaert Norbert, directeur de l'Administration des Douanes, né le 12.6.1906, nommé le 20.3.1968, démission sur sa demande par arr. g.-d. du 12.10.1976 à partir du 1.11.1976, décédé le 9.12.1990.

  123. S.A.R. le Prince Charles, nommé le 24.3.1969, décédé le 26.7.1977.

  124. Goerens François, conseiller à la Cour Supérieure de Justice, président de la Chambre des comptes, né le 2.8.1915, nommé le 14.6.1969, nommé Vice-Président par arr. g.-d. du 16.11.1979,nommé Président par arr. g.-d. du 20.6.1980, démission à partir du 2.8.87, remplacé par M. Biever le 1.10.87, décédé le 7.8.1992.

  125. Loesch Alfred, dr en droit, grand Maréchal de la Cour, né le 26.10.1902, nommé le 11.11.1970, démission accordée sur sa demande à partir du 1.10.1974, décédé le 13.7.1982.

  126. Schaack Robert, conseiller de direction à l'Office des Assurances sociales, né le 3.3.1917 à Luxembourg, nommé le 24.10.1972, démission accordée sur sa demande à partir du 1.1.1988, remplacé par M. Ruppert à partir du 1.1.1988.

  127. Zurn Fernand, Avocat-avoué, né le 11.3.1915 à Luxembourg, nommé le 11.11.1972, nommé Vice-Président le 26.6.1985, démission accordée à partir du 11.3.1987, remplacé par M. Bicheler le 7.4.1987, décédé le 26.3.2000.

  128. Foog Joseph, conseiller à la Cour Supérieure de Justice, procureur général d'État, né le 10.6.1913, nommé le 24.11.1972, nommé Vice-Président par arr. g.-d. du 28.10.1980, démission accordée à partir du 10.6.1985 (arr. g.-d. du 10.6.1985), remplacé par M. Sauber le 28.6.1985,décédé le 10.4.1998.

  129. Reuter Edmond, Professeur, directeur de l'Université de Sciences comparées, directeur administratif du Centre universitaire de Luxembourg, né le 30.12.1918, nommé le 7.12.1972, nommé Vice-Président le 30.12.1988, décédé le 12.2.1990, remplacé par M. Mores le 20.3.1990.

  130. Goedert Albert, Professeur, Directeur du Lycée Hubert-Clement à Esch/Alzette, né le 30.8.1913, nommé le 19.12.1972, décédé le 1.12.1982, remplacé par M. Kirsch le 13.1.1983.

  131. Arendt Ernest, avocat-avoué, né le 6.8.1916 à Rodange, nommé le 20.6.1973, nommé Vice-Président par arr. g.-d. du 7.4.1987, nommé Président à partir du .6.8.1987, démission accordée à partir du 6.8.1988, remplacé par M. Sinner le 26.10.1988, décédé le 12.2.2003.

  132. Beghin Paul, avocat-avoué, né le 28.6.1929 à Luxembourg, nommé le 10.1.1974, nommé Vice-Président le 08.03.1990. nommé Président à partir du 19.5.1994, fonction venue à terme le 1.1.2000, remplacé le 8.4.2000 par M. Schneider, décédé le 1.7.2004.

  133. Lahure Johny, rédacteur en chef du journal syndical "Arbecht". né le 24.3.1942, nommé le 29.11.1974, démissionnaire à partir du 20.7.1984 (nommé membre du Gouvernement), remplacé par M. Castegnaro le 22.1.1985, décédé le 23.11.2003.

  134. Schwall-Lacroix Annette, Avocat-avoué, née le 16.7.1927 à Luxembourg, nommée le 21.7.1975 (rempace M. Sevenig),démissionnée pour limite d'âge le 16.7.1999, remplacée le 20.12.1999 par M. Gillen, décédée le 17.3.2013.

  135. Thorn Georges, docteur en droit, chef du contentieux des CFL, né le 30.10.1919 à Luxembourg, nommé le 15.12.1976, démissionné sur sa demande à partir du 1.3.1979 (arr. g.-d. du 27.2.79) (voir aussi n° 67).

  136. Diederich Gaston, docteur en droit, commissaire de district à Luxembourg, né le 15.9.1927 à Luxembourg, nommé le 29.12.1976, démissionné sur sa demande à partir du 11.2.1998 (arr. g.-d. du 11.2.1998), remplacé par M. Meintz le 11.2.1998, décédé le 31.12.2007.

  137. Kraus Lucien, docteur en droit, avocat général, Président de la Chambre des comptes, né le 13.9.1920, nommé le 18.1.1977, démissionné sur sa demande à partir du 1.12.1985 (arr. g.-d. du 28.11.1985), remplacé par M. Meyers le 28.11.1985, décédé le 7.8.1991.

  138. Meder Cornel, directeur du Collège d'enseignement moyen de Pétange, directeur des Archives nationales, né le 23.9.1938 à Esch-sur-Alzette, nommé le 29.7.1977, fonction venue à terme le 1.1.2000, remplacé par M. Schmit le 9.6.2000.

  139. Reiffers Charles, docteur en droit, directeur de l'Inspection générale de la sécurité sociale, né le 1.9.1920, nommé le 23.12.1978, décédé le 15.10.1985, remplacé par M. Thorn le 12.11.1985.

  140. Pierret Jules, docteur en droit, directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines, né le 29.10.1930 à Luxembourg, nommé le 23.1.1979 (remplace M. Wirtgen), décédé le 23.1.1991, remplacé par M. Rod le 7.3.1991.

  141. Grégorius René, Instituteur d'enseignement spécial et complémentaire, né le 26.9.1919, nommé le 15.3.1979 (remplace M. Thorn), démissionné pour limite d'âge le 26.9.1991, remplacé par M. Nicolas Schmit le 20.10.1991, décédé le 15.8.2007.

  142. Dupong Jean, docteur en droit, avocat-avoué, ancien Ministre, né le 18.5.1922, nommé le 24.10.1979 (remplace M. Kauffman), nommé Vice-Président à partir du 6.8.1988, nommé Président à partir du 1.11.1991, démissionné pour limite d'âge le 18.5.1994, remplacé par M. Schroeder le 7.6.1994, décédé le 6.12.2007.

  143. Wagner Numa, docteur en droit, conseiller à la Cour Supérieure de Justice, conseiller à la Cour de cassation, président de la Cour supérieure de Justice, né le 14.10.1927 à Martelange-Rombach, nommé le 26.11.1979 (remplace M. Maul), démissionné sur sa demande à partir du 2.10.1992, remplacé par M. Edon le 2.10.1992.

  144. Metz Henri, docteur en médecine, neurologue, Directeur du Centre Hospitalier de Luxembourg, né le 7.3.1932 à Esch-sur-Alzette, nommé le 15.4.1980 (remplace M. Worré), fonction venue à terme le 1.1.2000, remplacé par Mme Françoise Thoma le 27.10.2000.

  145. Faber Georges, docteur en droit, président du Conseil d'administration de l'Arbed, né le 4.12.1926 à Luxembourg, nommé le 26.7.1980 (remplace M. Bonn), décédé le 1.10.1993, remplacé par M. Hemmer le 25.11.1993.

  146. S.A.R. le Prince Henri, licencié des sciences politiques, Grand-Duc Héritier de Luxembourg, né le 16.4.1955, nommé le 4.12.1980, démissionné sur sa demande à partir du 9.3.1998 (arr. g.-d. du 9.3.1998).

  147. Kirsch Raymond, docteur en droit et en sciences économiques, directeur général de la Banque et Caisse d'Épargne de l'État, né le 18.1.1942 à Hobscheid, nommé le 13.1.1983 (remplace M. Goedert), nommé Vice-Président le 1.11.1991, nommé Président le 14.1.2000, fonction venue à terme le 13.1.2001, remplacé par M. Sauber le 15.1.2001, décédé le 11.3.2013.

  148. Castegnaro John, président du syndicat OGB-L, né le 3.11.1944, nommé le 22.1.1985 (remplace M. Lahure), fonction venue à terme le 22.1.2003, remplacé par M. Rodesch le 13.2.2003, décédé le 15.07.2012.

  149. Sauber Marcel, licencié en sciences commerciales et financières, maître en droit, directeur honoraire de la Fédération des artisans, né le 3.5.1939, nommé le 28.6.1985 (remplace M. Foog), nommé Vice-Président le 6.12.1999, nommé Président le 15.1.2001, démissionnaire à partir du 11.3.2003 (acceptation du mandat de député), remplacé par M. Jung le 28.5.2003.

  150. Thorn Georges, docteur en droit, président honoraire de la S.N.C.F.L, né le 30.10.1919 à Luxembourg, nommé le 12.11.1985, (remplace M. Reiffers), nommé Vice-Président le 6.7.1987, nommé Président le 6.8.1988, démissionné pour limite d'âge le 30.10.1991, remplacé par M. Meyer le 15.11.1991 (voir aussi n° 135).

  151. Meyers Paul-Henri, docteur en droit, président de la Caisse de pension des employés privés, né le 1.1.1937 à Binsfeld, nommé le 28.11.1985 (remplace M. Kraus), nommé Vice-Président à partir du 17.8.1994, démissionnaire à partir du 11.8.1999 (acceptation du mandat de député), remplacé par M. Pierret le 14.1.2000.

  152. Bicheler Claude, licencié en droit, Conseiller de direction à l'Administration de l'Emploi, né le 21.8.1952 à Grevenmacher, nommé le 7.4.1987, (remplace M. Zurn), nommé Vice-Président le 15.1.2001, fonction venue à terme le 7.4.2005, remplacé par M. Kollwelter le 29.4.2005.

  153. Biever Robert, docteur en droit, procureur d'Etat près le tribunal de Luxembourg, né le 19.11.1948 à Luxembourg, nommé le 1.10.1987 (remplace M. Goerens), démissionné sur sa demande le 31.12.2000, remplacé par M. Hansen le 23.2.2001.

  154. Ruppert Charles, docteur des sciences physiques et mathématiques et licencié ès sciences économiques, né le 4.8.1941 à Oberdonven, nommé le 23.12.1987 avec effet au 1.1.1988 (remplace M. Schaack), nommé Vice-Président le 29.4.2003, fonction venue à terme le 1.1.2006, remplacé par M. Wivenes le 1.8.2006.

  155. Sinner Jean-Pierre, docteur en droit, commissaire de district à Grevenmacher, né le 9.4.1942, nommé le 26.10.1988 (remplace M. Arendt), nommé Vice-président le 29.4.2005, fonction venue à terme le 26.10.2006, remplacé par M. Schaefer le 18.12.2006.

  156. Mores Pierre, licencié en droit, diplômé d'études supérieures européennes, président de la Caisse de pension des employés privés, né le 21.4.1950 à Esch-sur-Alzette, nommé le 20.3.1990 (remplace M. Reuter), nommé Vice-Président le 14.1.2000, nommé Président le 29.4.2003, démissionné sur sa demande le 30.9.2007, remplacé par M. Molitor le 15.2.2008.

  157. Rod Victor, licencié en droit, directeur du Commissariat aux assurances, né le 26.4.1950 à Abweiler, nommé le 7.3.1991 (remplace M. Jules Pierret), nommé Vice-président le 3.2.2006, fonction venue à terme le 7.3.2009, remplacé par M. Santer le 27.4.2009.

  158. Schmit Nicolas, Dr en sciences économiques, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, représentant permanent du Luxembourg auprès de l'Union européenne, né le 10.12.1953 à Differdange, nommé le 29.10.1991 (remplace M. Grégorius), démissionnaire à partir du 30.07.2004 (devenu membre du Gouvernement), remplacé par M. Nati le 15.10.2004.

  159. Meyer Alain, maître des lettres modernes, professeur d'enseignement secondaire, né le 21.11.1949 à Luxembourg, nommé le 15.11.1991 (remplace M. Thorn), nommé Vice-Président le 18.12.2006, nommé Président le 1.10.2007, fonction venue à terme le 15.11.2009, remplacé par Mme Lorang le 1.02.2010..

  160. Edon Nico, maître en droit, premier conseiller à la Cour d'appel, né le 22.7.1954 à Luxembourg, nommé le 2.10.1992 (remplace M. Wagner), nommé Vice-président le 13.5.2009, démissionné sur sa demande le 1.11.2009, remplacé par Mme Hennicot-Schoepges le 10.11.2009.

  161. Hemmer Claude A., licencié en sciences économiques et sociales, premier conseiller de Gouvernement au ministère de la Santé, né le 24.1.1951 à Pétange, nommé le 25.11.1993 (remplace M. Faber), nommé Vice-président le 21.11.2007, fonction venue à terme le 25.11.2011, remplacé par M. Kersch le 14 décembre 2011.

  162. Schroeder Georges, licencié en droit, directeur de l'Inspection générale de la sécurité sociale, né le 20.12.1947 à Luxembourg, nommé le 7.6.1994 (remplace M. Dupong), nommé Président le 17.11.2009, fonction venue à terme le 07.06.2012, décédé le 15.07.2012, remplacé par Mme Deprez le 31 octobre 2012.

  163. Meintz Carlo, docteur en philosophie et lettres, professeur e.r., né le 5.5.1933 à Lintgen, nommé le 11.2.1998 (remplace M. Diederich), démissionné le 5.5.2005, remplacé par Mme Durdu le 7.4.2006.

  164. Gillen Victor, licencié en droit, avocat à la Cour, né le 6.1.1946, nommé le 20.12.1999 (remplace Mme Schwall), nommé Vice-président le 18.01.2012, nommé Président le 7.08.2012.

  165. Pierret Georges, maître en droit, avocat à la Cour, né le 26.2.1954 à Luxembourg, nommé le 14.1.2000 (remplace M. Meyers), nommé Vice-président le 7.08.2012.

  166. Rausch Agnès, assistante d'hygiène sociale, née le 23.3.1954 à Wiltz, nommée le 11.2.2000, (remplace M. Georges).

  167. Schneider Kik, directeur de banque, né le 23.3.1953 à Esch-sur-Alzette, nommé le 8.4.2000 (remplace M. Beghin).

  168. Schmit Paul, commissaire du Gouvernement auprès de la Société nationale des CFL, né le 26.2.1953 à Luxembourg, nommé le 9.6.2000 (remplace M. Meder).

  169. Thoma Françoise, docteur en droit, maître en science politique, née le 25.8.1969 à Luxembourg, nommée le 27.10.2000 (remplace M. Metz).

  170. Hansen Albert, docteur en droit, secrétaire honoraire du Grand-Duc, né le 20.12.1941 à Wiltz, nommé le 23.2.2001 (remplace M. Biever), démissionné pour limite d'âge le 20.12.2013, remplacé par Monsieur Mathias le 28.04.2014.

  171. Ecker Viviane, docteur en droit, avocate à la Cour, née le 20.4.1952 à Luxembourg, nommée le 29.3.2001 (remplace M. Kirsch), nommée Vice-présidente le 18.11.2009.

  172. Rodesch Albert, maître en droit, avocat à la Cour, né le 18.12.1952, nommé le 13.2.2003 (remplace M. Castegnaro).

  173. Jung Ady, indépendant, né le 13.12.1938 à Esch-sur-Alzette, nommé le 28.5.2003 (remplace M. Sauber), démissionné pour limite d'âge le 12.12.2010, remplacé par M. Lampers le 28.02.2011.

  174. Nati Romain, docteur en médecine, pneumologue, Directeur général du Centre Hospitalier de Luxembourg, né le 4.10.1959 à Luxembourg, nommé le 15.10.2004 (remplace M. N. Schmit).

  175. Kollwelter René, professeur, né le 10.7.1949 à Luxembourg, nommé le 29.4.2005 (remplace M. Bicheler).

  176. S.A.R. le Prince Guillaume, Grand-Duc héritier de Luxembourg, né le 11.11.1981 à Luxembourg, nommé le 10.6.2005.

  177. Durdu Agnès, licenciée en droit, D.E.A. en droit communautaire, avocate à la Cour, née le 24.3.1964 à Clervaux, nommée le 7.4.2006 (remplace M. Meintz).

  178. Wivenes Georges, procureur général d'Etat adjoint, né le 31.12.1954 à Luxembourg, nommé le 1.8.2006 (remplace M. Ruppert).

  179. Schaefer Marc, indépendant, bourgmestre, président de l'ONT, né le 24.03.1961 à Diekirch, nommé le 18.12.2006 (remplace M. Sinner).

  180. Molitor Roger, expert comptable et fiscal, né le 14.05.1953, nommé le 15.02.2008 (remplace M. Mores).

  181. Santer Patrick, avocat à la Cour, né le 16.08.1970, nommé le 27.04.2009 (remplace M. Rod).

  182. Hennicot-Schoepges Erna, professeur de piano, née le 24.07.1941, nommée le 10.11.2009 (remplace M. Edon), démissionnée pour limite d'âge le 24.07.2013, remplacée par M. Schiltz le 28.11.2013.

  183. Lorang Lydie, avocat à la Cour, née le 7.03.1954, nommée le 1.02.2010 (remplace M. Meyer).

  184. Lampers Charles, maître en droit, commissaire de district, né le 24.07.1955, nommé le 28.02.2011 (remplace M.Jung).

  185. Kersch Dan, fonctionnaire communal, bourgmestre, né le 27.12.1961, nommé le 14.12.2011 (remplace M. Hemmer), démissionnaire à partir du 14.11.2013 (acceptation du mandat de député), remplacé par M. Lux le 24.12.2013.

  186. Deprez Martine, professeur de sciences, spécialité mathématiques, née le 26.04.1969, nommée le 31.10.2012 (remplace M. Schroeder).

  187. Schiltz Christophe, maître en droit, conseiller juridique, né le 12.12.1978, nommé le 28.11.2013 (remplace Mme Hennicot-Schoepges).

  188. Lux Lucien, né le 13.09.1956, nommé le 24.12.2013 (remplace M. Kersch).

  189. Mathias Mike, socio-économiste, né le 23.02.1968, nommé le 28.04.2014 (remplace M. Hansen).


Haut de page

Copyright © Conseil d'Etat   Aspects légaux | Contact